После смерти сына остался кредит, коллекторы требуют огромную сумму

Добрый день!

В 2012 году мой сын взял наличный кредит, в 2013 году он умер, в 2014 году пришло письмо, что он должен 20 000 рублей банку (сын жил один и не работал, как ему дали кредит не знаю, я не в курсе была). Я созвонилась с банком и объяснила ситуацию. Сейчас пришло письмо уже от коллекторского бюро и долг 585423 рубля. Посоветуйте, что мне предпринять?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых НЕ ПЛАТИТЬ НИЧЕГО! Если согласитесь им заплатить под любым предлогом какую-то сумму - прессинг многократно усилится.

Теперь по вопросу. Вы должны будуте погашать долги сына в том случае, если писали заявление о вступлении в наследство и только в пределах стоимости полученного наследства. Если Вам от него достались только два стула - требовать погасить пол-миллиона нельзя.

Кроме того, есть такое понятие, как срок исковой давности. Требовать возврата задолженности в судебном порядке можно только в пределах трех лет с момента последнего платежа. Поэтому, если этот срок пропущен и на Вас подадут в суд, будет достаточно заявить о пропуске срока исковой давности и судебное разбирательство на этом закончится.

Как видите, вариантов много. Вы можете написать мне и все подробнее изложить, вместе подмаем, что делать дальше.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Плностью согласна с Олегом Эдуардовичем! Ни чего не платите ни в коем случае. Если вы не вступали в наследство после смерти сына, то к вам и не перешли его долги. А если вступили, то будете отвечать только в размере не превышающим стоимость наследственного имущества.В В любом случае пусть кредитор обращается в суд, а там вы сможете заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, свяжитесь со мной, обязательно Вам помогу.

Согласен с коллегами, без официального вступления в наследство сына оплачивать его долги Вы не должны. Кроме того, при вступлении в наследство Вы будете отвечать по долгам только в пределах не превышающих стоимость наследуемого имущества. Так что требования коллекторов не обоснованы.