просроченная задолженность по ипотечному кредиту

Добрый день! В связи с временными финансовыми трудностями у меня возникла просроченная задолженность по ипотечному кредиту (чуть больше 180 дней). Банк соответственно подал в суд. На данный момент финансовое положение стабилизировалось и у меня есть возможность закрыть просроченную задолженность, вместе со штрафами, до судебного разбирательства. Есть ли в этом случае шанс приостановить дело и сохранить квартиру? Спасибо
Ответы юристов
Да, так и сделайте. Если решение не принято судом, то истец вправе отказаться от исковых требований. Предварительно предлагаю встретиться с представителями банка, и обсудить ситуацию.

Вам обязательно нужно погасить просрочку.

В соответствии с ФЗ "Об ипотеке ( залоге недвижимости" суд не может обратить взыскание на заложенное имущество,если сумма просрочки менее 5% от основной суммы займа,либо если просрочка менее трех платежей.

Однако, если вы в течение года более двух раз нарушите договор - возможно обращение взыскания на квартиру.

Также необходимо знать, что в суде вы можете обратиться сзаявлением об отсрочке исполнения решения об обращении взыскания на заложеное имущество и если в этом случае погашаете займ - имущество остается у вас