растет ли долг по кредиту если не платить?

В октябре 2010 взяла кредит товаром на сумму 45000р в ХКБ. Вначале платила исправно, потом начались долги. Звонил представитель банка через пол года и сказал что-то вроде того, что кредит закрыт и мне нужно оставшуюся часть долга досрочно заплатить. Оплатила половину и больше не было возможности, так прошло еще пол года и мне позвонить не могли так как украден был телефон и я сменила номер. Скажите пожалуйста, увеличивается ли у меня сумма платежа в данной ситуации со временем?
Ответы юристов

да, увеличивается на сумму процентов и пеней. Но пени можно снизить в суде, а во проценты нет, т.к. это плата за пользование деньгами

Процентная ставка может оставаться та которая была прописанна в кредитном договоре перевоначально,вам повезло с банком(или калекторской службой) которая Вам предложила такие выгодные условия. В Вашем случаи лучше добровольно  обратиться в банк , объяснить ситуацию, и погасить сумму задолжности.

 Срок исковой давности составляет три года. Таким образом, если вы будете продолжать медлить сумма долга значительно увется. Действительно в настоящее время растеи задолженность по процентам и пени. Конкретный размер прописан в кредитном договоре. Проценты платить придется, а вот пени полностью отбить нереально, но снизить можно. Немедленно обращайтесь в банк и уточняйте ситуацию по размеру задолженности и пути урегулирования.

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Долг несомненно растет - в виде пеней,штрафов, просроченных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами. Для обращения в суд за взысканием с Вас суммы у банка есть три года с момента окончания действия доовора. В суде можно снизить пени и штрафы - но при этом предоставив документы, подтверждающие сложившееся тяжелое материальное положение должника и его невозможность исполнять обязательства.

С другой стороны не забывайте об уголовной  ответственности, предусмотренной ст.177 за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, - максимальное наказание  до 2 лет лишения свободы. Избежать этого можно оплачивая даже по 50 рублей в месяц, ибо при любом кризисе эту сумму найти можно.