звонки от коллекторов спустя 5 лет с даты окончания действия договора

Здравствуйте! В 2006 году я брала в кредит телефон на год! Была просрочка погашения ежемесячной суммы за кредит, через некоторое время приехал представитель с того банка и пояснил сумму задолженности, долг был погашен, в этот же день! Представитель банка пояснил, что больше никакой задолженности нет! Спустя 5,5 лет приходит письмо с коллекторского агентства о том что долг не погашен и сумма задолженности около 6 тыс! Я сразу же связалась с этим агентством, но там поясняют что долг не был погашен! На вопрос почему ждали 5 лет, ответили что связывались, но на самом деле ни письма, ни звонка не было! Что делать? Смотрела в интернете, что срок (не знаю как правильно написать) всех связей проходит через 3 года, они говорят что я скрывалась от них все 5 лет!!! Почему они не связались раньше не понятно! Имел ли право банк передавать мои данные этому агентству спустя 5 лет, после действия договора? На все вопросы, объяснения у них одни слова заплатите долг! Помогите пожалуйста! Звонят каждый день, очень тяжело!
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.ст.195 и 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено; общий срок исковой давности устанавливается в три года. Соответственно, в этот период кредитор и должен успеть обратиться в суд  с иском к должнику.

Исходя из описанной Вами ситуации, банк уже утратил своё право обращения в суд с иском к Вам. Тем более, как Вы указываете, долг перед ним уже погашен.

Действия сотрудников коллекторского агентства Вы можете обжаловать. обратившись в полицию, прокуратуру либо в орган Роспотребнадзора. Для обращения в суд на коллекторское агентство Вам, как стороне спора,  потребуется представлять соответствующие доказательства.

Всего Вам доброго. Надеюсь на положительную оценку ответа.

Здравствуйте! Действия коллекторского агентаства явно неправомерны.

1. Общий срок исковой давности для данных исков 3 года.( у вас прошло 5, 5 лет)

2. Судебное решение о взыскании задолженности отсутствует.

3. Кроме тгого, в настоящее время запрешается передача долгов физичнских лиц банками коллекторским фирмам.

Напишите им письмо, затем заявление в прокуратуру.

Посылайте всех в суд, но до суда они явно не дойдут, т.к. идти им туда незачем, проишли сроки давности. Позвонят еще раз, поставьте их в известность, что на вашем номере разговры теперь записываются, если они еще раз позвонят, то вы обратитесь в полицию. Как правило, этього предупреждения хватает. Есл это не поможет, то придется реально обращаться в полицию.

И срок  срок исковой давности и срок привлечения Вас к уголовной ответсвенности по ст.177 УК РФ уже  прошел.

Так, что самый оптимальный вариант действительно предупредить коллекторов о записи Вами переговоров для обращения в прокуратуру в связи с "вымогательством  и поступающими в ваш адрес угрозами и оскорблениями".

 Во-первых, пусть докажут, что вы скрывались (сменили несколько номеров, адресов и проч.).

Во-вторых, напишите в банк, что к вам обратились коллекторы, что является нарушением закона о персональных данных, сообщите, что если сие не прекратится, вы направите жалобу в отделение Роскомнадзора (захотят, еще и оштрафуют) о незаконном разглашении персональных данных и ЦБ РФ о нарушении закона о банковской деятельности. Должно отрезвить хорошо.

В полицию (коллеги уже сказали), заявление о вымогательстве (чистой воды).