Могу отменить приказ и применить срок исковой давности по кредиту?

Добрый день,

05.05.16 был взят кредит в размере 319000 (300 сумма+19 страховка). Внесен только 1 платеж 05.06.16, после чего я уволился с работы и больше его не платил. Меня уведомили только в марте 2019, что сумма уже 485 т и сказали срочно внести долг, иначе подадут дело в суд. Я сказал, что уже буду ждать решения суда. Сегодня в госуслугах увидел сумму 509990 (судебная задолженность). Мне не приходили никакие письма, судебный приказ я не получал, даже не знаю где он.

Вопрос: могу ли я подать заявление на отмену приказа и применить срок исковой давности по кредиту? Так как 3 года уже прошло.
Ответы юристов
Здравствуйте! Срок давности сейчас неважен. Там вынесен судебный приказ и вам нужно его отменить. Для этого нужно обратиться к мировому судье по месту прописки, получить копию судебного приказа и подать свои возражения. В возражениях укажите, что по почте копию судебного приказа не получали, с суммой долга не согласны и просите приказ отменить. Этого достаточно для его отмены. Потом нужно получить определение об отмене судебного приказа и отнести его приставам, чтобы закрыли исполнительное производство

Здравствуйте,

Да, можете. Для этого надо обратиться в суд, выдавший суде ный приказ, ознакомиться с делом, а затем подать письменные возражения о его отмене. Срок давности тут не имеет значения.

Здравствуйте, Андрей!

Дополню коллег тем, что отмена судебного приказа ещё не будет означить для Вас, что долг не будете погашать. Кредитор впроаве после отмены судебного приказа воновь обратиться в суд в исковом порядке о взыскании долга.