Финансовые затруднения, банк не одобряет рефинансирование

Здравствуйте! У меня ИП уже 2 года, много кредитов, после смерти отца помогаю маме в выплате её кредитов. Не справляюсь, пришлось залезть в займы, вышла на просрочки. Не один банк не одобряет рефинансирования или новый кредит наличными чтобы закрыть часть старых так как везде брала под высокий процент. От долгов не отказываюсь, пыталась найти кредитного донора, но в Смоленске это сложно, связалась с кредитным брокером, но они стали вымогать у меня помимо договорённости ещё 65 тыс. на оплату справки подтверждение о доходах. В общем я не знаю, что делать? Подскажите, есть ли у меня выход? Неужели нет никаких вариантов чтобы взять один или два кредита чтобы рассчитаться и спокойно платить остаток долга. Пожалуйста помогите советом.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы не можете выплачивать все кредиты и займы, выберите из них несколько важных и закрывайте их. Остальные не оплачивайте. Ждите, когда обратятся в суд. ( это будет не так быстро).Возможно, к этому времени пройдет срок исковой давности (три года после последней оплаты кредита). При обращении банка в суд Вы сможете уменьшить (снизить) проценты, отменить штрафные проценты, подав соответствующее ходатайство. Но не пропустите повестку в суд, периодически проверяйте почту. Суд присудит выплату, и Вы будете оплачивать через приставов. Другого выхода у Вас нет, если не можете оформить рефинансирование, к сожалению.

Мама может поступить так же.

Добрый день Алена. Ситуация у Вас очень сложная, но весьма не новая. В Вашем случае я вижу только один вариант это Банкротство.

Так как погасить всю задолженность Вы не сможете. Помимо процентов по кредуту начислются пени и штрафы. Если кредитов много то скорее всего не осилите.

Для процедуры банкротсва Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании гражданин банкротом. Рекомендую обратиться к юристу за помощью.