Имеют ли право коллекторы разглашать информацию о задолженности?

Просрочка по оплате 225 дней, брала 10000 р,% накапал еще 20100. Звонят и угрожают, что если не оплачу до21.09.2019, обзвонят всех знакомых, родственников и выставят фото в соцсети. Я не работала, когда оформляла займ, помогал мне мой отец. В 2018 5.11. Он умер, на работу устроится не могу (53 года), подрабатываю как могу. От оплаты не отказываюсь, но не всю сразу суммуи постепенно. Как быть. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Борисовна!

Нет, так поступать они не имеют права. Рекомендую записать их угрозы на диктофон, а затем подавать жалобу на них в прокуратуру или судебным приставам.

Добрый день Ольга. В данном случае не стоит пониковать, разглашения Ваших персоанльных данных и выставление фотографии может за собой повлечь ответственность в отношениии нарушителей.

Я Вам рекомендую написать письменный отзыв о согласии об обработке персональных данных, который Вы предоставили, когда заключали кредитный договор с организацией.

Здравствуйте!

Нет, это неправомерные действия. Направьте письменную жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Нет, этим они нарушат закон о персональных данных.

Если Вы подписали согласие на обработку/передачу персональных данных, то теперь Вам необходимо письменно направить заявление о том, что Вы отзываете данное согласие.

Если у Вас есть подтверждение этих "предупреждений" коллектороов, може обратиться в полицию или прокуратуру.

С уважением, юрист Ольга Викторовна

https://yuristnvrsk.ru/

Здравствуйте!

Подобного рода действия коллекторов неправомерны и противоречат Федеральному закону "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://napca.ru/napravit-zhalobu/

Также Вы вправе обратиться с жалобой в ФССП.

https://fssprus.ru/form/

Скопируйте вышеуказанные ссылки в поисковик.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру.