Микрозайм у физ. лица по договору. Как обжаловать решение суда?

ДД. Сын взял микрозайм у физ. лица по договору. Кредит не вернул. Кредитор подал иск. Суд вынес решение, которое затем следующий суд отменил. Сын в обжаловании просил уменьшить сумму согласно расчета, но была просто отмена судебного приказа. Кредитор второй раз подал иск и сумма стала уже значительно больше + услуги адвоката кредитора. Как вырулить из этой ситуации. Сын согласен платить, но разумную сумму. Как обжаловать решение суда? Не приведут ли эти бодания к значительному увеличению исковых требований?
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Отмена судебного приказа даст только отсрочку перед взысканием долга. Платить все равно придется. Однако сын вправе обжаловать решение суда или подать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки на оплату долга.

Для обжалования надо обратиться в суд за ознакомлением с материалами дела, снять с него фотокопии, а затем готовить жалобу в вышестоящий суд.

Добрый день! В начале был подан не иск а заявление на выдачу приказа, который по возражению сына был отменён. А потом подан иск. Что бы что-то сказать необходимо смотреть сам иск и решение суда. Пришлите мне их на почту для анализа.

Здравствуйте, Надежда!

Решение суда, не вступившее в законную силу, возможно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Подача жалобы никак не усугубит материальное положение Вашего сына. Сама жалоба адресуется вышестоящему суду, а передаётся суду, вынесшему решение, для её отправки в вышестоящий суд вместе с материалами дела.

Тут вариенат только один. обжаловать в апелляционной инстанции решения, которое не вступила в законную силу. Согласно практики, на основании ст. 333 ГК РФ можно сократить сумму неустойки, штрафов, пеней. Что касается процентов, тут необходимо производить свой контр расчет. Возможно, зачастую так и является, кредитор завысел сумму процентов.