Просрочка по кредитной карте. Может ли банк списать деньги с пособий?

Здравствуйте! У меня есть кредитная карта Сбербанка, там просрочка, есть другая карта Сбербанка туда идут пособие на ребенка в размере 8550 р и путинские должны прийти за полгода сразу, так как я успела подать до 6 месяцев. Может ли банк снять эти деньги? Знаю, что пособие не в праве, а путинские из материнского капитала? Это же тоже на детей тем более двоих детей? И как им это объяснить по телефону так как они звонят и ждать не хотят пока придут деньги и я сама внесу сумму всю в размере 20000 тысяч рублей.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, может, если не будет знать, что на счёт поступают детские пособия.

Чтобы этого избежать надо взять справку из отдела социальной защиты о зачислении пособия на этот счет и предъявить ее в банк.

Средства материнского капитала также не подлежат списанию, более того из перечисляет непосредственно ПФ РФ на целевые траты.

По телефону этого никак не объяснить, надо подавать письменное заявление.

Добрый день. Данные денежные средства списанию в счет задолженности не подлежат. НО банк это сделает, если в условиях кредитного договора предусмотрена возможность банка производить списания в счет долга с других счетов находящихся в этом банке.

Поэтому направьте письменное уведомление в банк (главный офис) о том что на конкретном расчетном счете находятся дженежные средства, которые не подлежат списанию.

И перед этим внимательно ознакомьтесь с условиями кредитного договора.

Здравствуйте!

Банк без решения суда не имеет права ничего снимать с других карт

Здравствуйте. Путинские выплаты как и пособия не имеют права удерживать.