Банк списывает детские пособия

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, была просрочка по плате кредита, теперь банк все приходы по карте, списывает в счет погашения, без моего ведома. На карту приходят только пособия до 1,5 лет. Имеют ли они на это право. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не имеют. Это пособие получает не родитель-должник, а ребенок. Напишите жалобу в прокуратуру, она проведет проверку и нарушения будут устранены.

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, не имеют прво! Обратитесь в банк и напишите заявление в прокуратуру. А что за банк? Скажите пожалуйста.