Банк может начислять штраф и неустойку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда оплатила по реквизитам, считаются ли просроченным те дни, когда оплатила, например, 14 числа и деньги поступили 17 числа. За эти три дня банк может начислять штраф и неустойку?
Ответы юристов
Добрый день!

Прежде всего необходимо проверить договор кредита (займа), там наверняка имеется условие, какой момент является моментом исполнения денежного обязательства.

По общему правилу (ст. 849 ГК РФ) банк в течение 1 дня после дня получения поручения клиента обязан перевести денежные средства в банк-получателя платежа. Поэтому если по Вашему договору день платежа это 14 число, в этот же день Вы произвели платёж, но деньги поступили в банк-получателя платежа только 17 числа, просрочка действительно могла иметь место. При этом исполнением обязательства считается момент зачисления денежных средств плательщика на корреспондентский счёт банка-получателя (так называемый корсчет). То есть если Ваши день 14 числа попали на корсчет банк, а 17 дошли до расчётного счета, свое денежное обязательство Вы выполнили. Более точно сказать по ситуации можно только ознакомившись с документами.

Здравствуйте!

Если Вы сохранили чек об оплате, либо у Вас есть онлайн-чек об оплате, то можете его предъявить в банк, если он посчитает данную ситуацию просрочкой по кредиту.

В судебной практике существуют следующая точка зрения по Вашему вопросу.

Когда суды привязывают момент исполнения денежного обязательства к моменту зачисления денег на расчетный счет кредитора. Она основана на норме права ГК РФ.

ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Местонахождением кредитора считают его расчетный банковский счет. При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Но существует и обратная судебная практика, согласно которой обязанность по оплате кредита считается исполненной с момента перечисления денежных средств.

Поэтому Вам нужно быть готовой к тому, что придется в судебном порядке доказывать свою правоту.

Здравствуйте!

Всё зависит от содержания кредитного договора. Многие, подписывая такой договор, его не читают. Прочтите внимательно и получите ответ на свой вопрос.

Здравствуйте,

Тут нужно смотреть Ваш договор кредитования.

По общему правилу датой оплаты считается зачисление денежных средств на счет кредитной организации (банка или иной организации). То естиь 17 числа в Вашем случае.

Если у Вас прописана дата оплаты Вами или дата зачисления денег на корреспондентский счет в банке, то дата оплаты может отличаться.