Позвонили из МВД МВД по поводу не выплаты микрокредита

Мне позвонили, сказали, что из МВД по поводу невыплаты мной микрокредита, что на меня завели дело по статье 159 или 165, так как я взял микрокредит и там указал заработную плату 60000 тыс. рублей, но, так как работаю неофициально, подтвердить это не могу. Что мне будет?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации. Когда вы брали кредит? На какую конкретно сумму? Кто звонил? Вы получали письменные уведомления о долге или из МВД? Что вы указывали в анкете на кредит?Вы когда либо вносили плату за кредит? Когда был последний платёж? Ничего не платите никому сейчас. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

По возможности оплатите кредит или хотя бы его часть, это будет указывать, что у Вас отсутствовал умысел не возвращать полученные деньги. Тогда дело скорее всего перейдёт в гражданско-правовую плоскость. В целом для того, чтобы дать следствию нормальные объяснения, почему возникла подобная ситуация, Вам придётся раскрыть, где Вы неофициально работаете, и что, получая кредит Вы указали доход, который действительно получаете на неофициальной работе.

Здравствуйте!

Что мне будет?

Возможно привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Если Вас вызовут в полицию, скажите, что дописали лишний ноль по инерции. Умысла указывать неверные сведения о заработной плате не было, не поняли, что имеется ввиду официальный источник доходов, Вы зарабатываете неофицильно такую сумму. То есть Вам нужно будет доказать отсутствие умысла на указание неверной суммы заработной платы.

Здравствуйте,
Советую начать погашать займ. Иначе Вас и вправду могут привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте,

Если будете игнорировать факт оплаты долга, то Вам грозит ответственность по ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.