Украина

Срок исковой давности - влияет ли общение с коллекторами?

Здравствуйте. Взял кредит пару лет в банке (кредитная карточка). Какое-то время погашал, но потом в связи с форс-мажорными обстоятельствами перестал платить. А именно с начала проведения так называемой АТО на Донбассе проживаю естественно там же, и как бы не до кредитов вовсе. Так вот... Последняя проплата по кредиту была полтора года назад и все, сейчас же уже коллекторы усердно названивают, шлют смс, вплоть чуть ли не до угроз дело доходит. Услышал о сроке исковой давности, что он составляет 3 года. В некоторых источниках пишут что на срок исковой давности влияет также общение с так называемыми коллекторами по телефону. Хотел бы узнать так ли это, либо же все таки по факту влияет только дата последней проплаты? И что касается смс которые они шлют, влияют ли и они на срок давности? Заранее благодарен:)
Ответы юристов

Да, общий срок исковой давности составляет 3 года, по законодательству РФ. В украинском зак-ве аналогиная норма. Его течение наинается с выдвижения последнего требования о возврате, при условии что оно было правильно адресовано и получено. В Вашем случае на мой взгляд форс-можер на лицо. А с коллекторами луше не общаться вовсе, игнорировать. Кроме того, не ясно, есть ли решение суда и исполнительный лист.