Может ли суд взыскать задолженность по кредиту без присутствия должника?

Судебный пристав предоставил исполнительный документ, в котором указывается задолженность, срок исполнения. На данный момент должник является неплатежеспособным (одна зарплата на все семью, в семье двое детей,муж не работает по состоянию здоровья). Может ли суд взыскать задолженность по кредиту без присутствия должника?
Ответы юристов

Да, через мировой суд... Всё зависит от суммы иска.

Здравствуйте, если вынесено заочное решение по взысканию долга , а Вас не уведомили, мы можете подавать заявление об отмене заочного решения. При обращении на заработную плату учитывайте положения ГПК РФ а. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
10722 рублей (Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения)

Спасибо за отзыв