Списывают кредит с детских пособий.

Здравствуйте! У мамы списывают кредит с детских пособий. Не имеют право снимать деньги с детских пособий. Можно их вернуть?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия накладывать взыскание запрещено. Действия приставов по списанию средств с банковской карты (счета), куда поступают ТОЛЬКО детские пособия являются незаконными и могут быть обжалованы в порядке подчиненности начальнику ОСП/в прокуратуру/суд. Если на банковской карте (счёте) находились не только детские пособия, но и другие денежные средства, приставу необходимо представить доказательства (это может быть банковская выписка по счету), что на эту карту (счёт) в соответствующей сумме поступило детское пособие.

Здравствуйте!

Согласно статье 101 ФЗ "Об испоонительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

При зачислении на расчетный счяет вид доходов имеет определенный код, обозначающий назначение платежа, по которому банк распознает, что на данный доход не моет быть обращено взыскания, в связи с чем дейтвия банка однозначно незаконны.

Советую Вам направить в банк официальное мотивированное обращение (претензию) с требованием прекращение незаконных действий, в также о возврате незаконно списанных ранее денежных средств.

В случае, если после рассмотрения Вашей претензии, банк продолжит незаконные действия, Вы можете обжаловать действия банка, в том числе в судебном порядке.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении мотивированной претении (требования) в банк, Вы можете обратиться ко мне по адресу электронной почты либо по номеру 89656300703

Здравствуйте!

Можно их вернуть?

Можно при личном обращении к судебным приставам-исполнителям с письменным обращением, в котором должно быть указано, что на определенный расчетный счет приходят детские пособия. Необходимо приложить справку с органа, который выплачивает данные пособия, что они перечисляют денежные суммы на этот счет. В письменном обращении нужно уточнить требования по возврату взысканных денежных сумм.