Банк инициирует банкротство.

Банк хочет инициировать моё банкротство и забрать квартиру, купленную в ипотеку у другого банка, хотя по кредитам я вношу минимальную сумму, так как предложил представитель банка. Как в этой ситуации мне поступить?
Ответы юристов

Ситуации, при которых банк подает на банкротство физ. лица, хоть и случаются крайне редко, но в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, вполне законны. Это может произойти в том случае, если должник попадает одновременно под два установленных ФЗ условия:

  • Первое: сумма долга превышает 500 тыс. руб.
  • Второе: с момента неуплаты (погашения) или прекращения внесения денежных средств в счет долга прошло ровно 3 месяца. Отсчет ведется с даты, когда перед должником возникли такие обстоятельства вследствие ранее заключенного договора.

НО!

Нет, другие банки не могут «забрать» ипотечную квартиру. Другие банки могут подать в суд, потребовать взыскания денежных средств в судебном порядке, после выигрыша могут подать исполнительный лист в службу судебных приставов. Приставы могут запретить вам выезд из РФ, арестовать счета, автомобиль, могут описать ваше имущество.

НО!

Если у вас есть долги именно по ипотеке, то уже этот банк может вступить и забрать вашу квартиру

У физического лица, в отношении которого инициирована процедура банкротства имеет право написать отзыв на иск. Это позволит, во-первых, оспорить размеры предъявленных финансовых претензий, а во-вторых, активное содействие Суду в процессе рассмотрения дела покажет, что решение оспаривается лицом, считающим себя добросовестным плательщиком. Все это может положительно отразиться на итоговом решении, которое примет АС.

Времени на оспаривание у должника совсем немного. Если инициировал Сбербанк банкротство физ. лица, у последнего в запасе всего 10 рабочих дней на исполнение (с момента вынесения определения о том, что заявление принято на рассмотрение). Отзыв на исковое заявление следует направлять по почте или передавать в канцелярию суда лично, получив расписку. Пример, как оформить такое заявление, можно найти в Интернете, попросить в канцелярии суда или обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Так что вам, если уже подан иск, необходимо готовить отзыв. Если платите минимальные платежи - представить копии платежек (оригиналы держите у себя и не теряйте)

Если вам направили вам претензию, то отвечайте именно в таком ключе: я выплачиваю минимальные платежи! Квартира находится под обременением, то есть в ипотеке и по факту не принадлежит вам, а банку. И по ипотеке у вас нет долгов.

То есть оснований у вас, ребята, подавать на меня на банкротство просто нет

Для начала, полагаю, этого будет достаточно.

Но, повторюсь, сохраняйте все платежные документы - когда и сколько, и кому платили

Благодарю за отзыв

День добрый! Если инициирована процедура банкроства, то квартиру заберут.. Попытайтесь договориться, заключить мировое соглашение с отсрочкой платежа, провести реструктуризацию долга.

Здравствуйте.

Банк вправе инициировать банкротство.

Если Ваша просрочка в этот банк составила более трех месяцев при сумме задолженности 500 тыс.руб. и более.

Чтобы банк не смог сделать это, платите хотя бы через месяц понемногу.

Если квартира, Ваше единственное жилье, то включить ее в конкурсную массу не смогут. (ст. 446 ГПК РФ).

Добрый день! Для банка такое решение может не всегда означать удобный выход из ситуации с сохранением затрат на предмет ипотеки. И поэтому можно указать на ст. 138 Закона о банкротстве. А здесь, когда 2 кредитора также уместно упомянуть ст. 342 ГК РФ о старшинстве залоговых требований. Т.е. хороший вариант договориться между банками и зафиксировать документально. Поэтому важно учитывать тексты обоих договоров и меры, которые применяются к должнику (залогодателю) при нарушении требований. В результате судебное решение или банкротство не гарантирует для банка положительный результат, и не факт, что у банка выйдет инициировать процедуру в соответствии с законом.

В данном случае лучше пробовать решить вопрос совместно с привличением другой кредитной организации или добиваться реструктуризации путем обмена письмами. При нарушении прав обращайтесь также к омбудсмену, в прокуратуру и в ЦБ РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Как в этой ситуации мне поступить?

Ничего не надо делать, если Вы не оформляли ипотечный кредит в этом банке. Так как другие банки не могут «забрать» ипотечную квартиру. Другие банки могут подать в суд и потребовать взыскания денежных средств в судебном порядке.