С гражданским мужем взяли кредит - можно ли обязать его выплачивать?

Здравствуйте. Я прожила с гражданским мужем 6 лет, когда мы сошлись на нем был кредит который он выплачивал за разбитую чужую машину. На втором году совместной жизни мы решили взять кредит чтобы купить машину и перекрыть его долг, ну чтобы не платить два кредита а один. Кредит оформлен на двоих - я как основной заемщик, а он как созаемщик. Сейчас он меня бросил, нашел себе другую. На данный момент чуть меньше половины кредита выплачено, платили вместе, пока я была в отпуске машину он продал, денег на кредит не положил, и платить за него не хочет, и у меня лишних денег нет чтоб оплачивать, т.к осталась одна с ребенком и на съемной квартире. Как мне быть? Можно ли обязать его выплачивать этот кредит?

Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете в разделить долг в судебном порядке.

Здравствуйте.

К сожалению вам нужно будет выплачивать долг. Если банк подаст на вас в суд, то согласно договора вы будете выплачивать в солидарном порядке. Т.е. до тех пор пока кто нибудь не погасит долг.

Ваш гражданский муж был все таки созаемщиком или поручителем?