Бешеная переплата за кредит

Взяли потребительский кредит на 800000. Вопросом занимался муж. Сейчас открыла приложение банка и увидела, что погасить нам нужно почти 1500000. Помогите разобраться.
Ответы юристов
Добрый день!

Для точного ответа нужно провести анализ заключённого договора, его соответствие законодательству о потребительском кредитовании. По итогам анализа можно будет дать правовое заключение, если Вам это интересно, пишите в личные сообщения, постараюсь помочь.

Здравствуйте!

Еще в 2018 году был подписан федеральный закон, ограничивающий размер процентов по потребительским кредитам.

Устанавливается, что процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день. При этом запрещается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), срок возврата по которому на момент его заключения не превышает 1 год, после того как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита.

Для того чтобы дать полноценную конльсутацию, необходимо видеть текст Вашего договора.

Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ. По Вашей жалобе проведут проверку и дадут ответ. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вам надо изучить договор кредитования. Вы скорее всего, взяли кредит под большие проценты. Посмотрите график платежей.

Если брали под двадцать с лишним годовых процентов, например, то при грубом подсчете, не зная алгоритма банка, можно предположить, что сумма к выплате вышла бы примерно 1500000 рублей.

Вы можете обратиться к юристу по кредитованию на месте со всеми документами. Возможно, были какие то начисления, кроме процентов. Каждый банк использует свою методику расчета и свои специальные программы.