Не будет ли уголовного преследования?

Здравствуйте! Был взят кредит в 3 миллиона, 1 был снят наличными. Через 2 недели после взятия было увольнение по собственному желанию и переезд в другой город, через месяц смена ФИО с уведомлением банка. Продажа машины. 8 месяцев платежи, поступали банку, вовремя, потом деньги кончились, но сейчас появилась низкооплачиваемая работа. Можно ли разобраться с этим и не получить уголовного преследования?
Ответы юристов
Добрый день!

Если будет возбуждено уголовное дело имеет смысл сразу нанять защитника. Сумма кредита была взята значительная, в расчёт конечно будет взято то обстоятельство, что в течение 8 месяцев Вы добросовестно выполняли обязательства. Но этого будет недостаточно, если погашенная сумма в общей массе незначительна. Но мошенничество подразумевает наличие прямого умысла, а это следствию ещё предстоит доказать. Поэтому нанимайте защитника.

Здравствуйте,

Да, можно, если Вы признаете долг и начнете его выплачивать небольшими платежами, то уголовной ответственности Вы избежите.

Однако нужно будет представить в кредитное учреждение справку о подтверждении уровня доходов (их падения более 30%) и запросить предоставление "кредитных каникул".

Если Вам откажут, то пробуйте реструктуризовать долг.

Здравствуйте!

Исходя из содержания Вашего вопроса, никакой уголовной ответственности в отношении Вас возбуждено не должно быть. Переезжая в другой город и сменив свою фамилию, Вы об этом уведомили кредитора. Кроме того, в течение 8 месяцев погашали кредит.

Уголовная ответственность возможна, если Вы, получая кредит, имели намерение никак его не возвращать банку представили фальщивые документы и т.д. Ничего этого в Ваших действиях нет.

Здравствуйте.

В Ваших действиях не усматривается оснований для уголовного преследования. У Вас не было умысла скрыться от кредитора , Вы вносили платежи, уведомили банк о смене фио.

Вам надо вносить платежи, не обязательно большой суммой, платите сколько можете и уголовной ответственности не должно быть.

Здравствуйте!

Можно ли разобраться с этим и не получить уголовного преследования?

Судя по тексту Вашего вопроса Вы не совершали противоправных действий. К уголовной ответственности могут привлечь при наличии нижеуказанных обстоятельств.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

потом деньги кончились, но сейчас появилась низкооплачиваемая работа.

Если кредитор обратится в суд, получит исполнительный документ и обратится к судебным приставам или напрямую в банк, если зарплата приходит на карту, то с Вашей заработной платы будут производиться периодические удержания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы, в свою очередь, можете обратиться к судебным приставам-исполнителям, либо в банк, в зависимости от того, куда обратится кредитор, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на Ваши доходы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33936/8bf43d584df4ac39ddec19c36e7654dce95bdb62/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Кто вам говорит об уголовном преследовании? Никакого уголовного дела я тут не вижу. Уточните - вопрос, что вы хотите в данной ситуации? Какая сумма выплачена и какая ещё осталась? Вы в банк подавали заявления? Можете просить реструктуризации или кредитных каникул в письменном заявлении или подумать о банкротстве.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Всё зависит от следствия.

Если будут найдены доказательства преступления, то дело могут возбудить.

А так можете нанять грамотного юриста.