Аннулирование сделок при банкротстве

Здравствуйте! Сын и сноха подали на банкротство. Кредиты платили исправно. Сноха ушла в декрет, у сына не было работы. Получилась просрочка 2 мес. В 2020 г. они продали два автомобиля. Когда стали собирать документы им сказали, что сделки могут аннулировать. Но в тот момент платежи поступали по графику. Просрочек не было. Могут аннулировать? Галина.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина1

Да, могут. Если они перестанут своевременно погашать задолженности по кредитам, то кредиторы (вероятнее всего банки) могут оспорить любые сделки в течение 3 лет от текущего периода (то есть вплоть до весны 2020 года).

Здравствуйте!

Могут инулировать?

Могут оспорить сделку купли-продажи в том случае, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

2. Для целей настоящего Федерального закона сделка, совершаемая под условием, считается совершенной в момент наступления соответствующего условия.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Добрый день!

Да, могут; по таким аналогичным ситуациям много судебной практики, кредиторы как правило осппривают сделки по выводу имущества из обладания должников.