Проблемы с коллекторами.

Здравствуйте! Есть долги в МФО, собралась банкротится т.к. лишилась заработка. Они начали угрожать и писать всем, что я им должна! Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Просто игнорировать... один совет. Смените номер. По факту дело дальше угроз не идет. Но если вдруг почувствуете что серьёзное, пишите заявление в прлицию о вымогательстве.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию, если есть доказательства угроз. Запишите угрозы на диктофон при разговоре.

Не снимайте трубку и не разговаривайте с ними.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

2. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте!

Угрозы- стиль работы коллекторов, расчитанный на психологическое давление. Вы вправе не отвечать на звонки, игнорировать, поменять номер телефона и т.д. Если возникновении реальной угрозы можно обратиться в полицию. Банкротство - законное действие с вашей стороны и вы должны быть защищены законом.

Всего доброго!

Здравствуйте! Напишите судебным приставам, чт оВам угрожают коллекторы, это их стезя.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации?

Смените номер телефона, если можете. Если - нет, то в случае поступления угроз обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Если Ваша ситуация подходит под критерии проведения процедуры банкротства, то начинайте этим заниматься.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Либо Ваше положение может подойти под процедуру внесудебного банкроства через МФЦ.

Условия внесудебного банкротства

  • Сумма долга должна быть от 50 000 до 500 000 рублей на дату обращения в МФЦ. Размер долга можно узнать на сайте судебных приставов или через портал Госуслуг. Задолженность по налогам отображается на первой странице личного кабинета налогоплательщика. Справки об остатке долга по кредиту нужно запросить у каждого кредитора отдельно.

  • В отношении должника должно быть окончено исполнительное производство на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Важно, чтобы после этого другие исполнительные производства не возбуждались. Проверить этот факт можно на сайте судебных приставов или через портал Госуслуг.

  • У гражданина не должно быть официального дохода и имущества, которое пристав может продать для погашения долга. Исключение — единственное жилье.

https://yandex.ru/q/article/vnesudebnoe_bankrotstvo_grazhdan_ec1f9302/

Добрый день! Угрозы - это незаконно; если имеется возможность запишите и Подавайте жалобы (с приложением к ним записи звонков)в Управление ФССП России (осуществляющей ведомственный контроль за деятельностью коллекторов), в прокуратуру (общий надзор за соблюдением законодательства), в полицию (осуществляющую оперативное вмешательство в осуществление незаконных действий).