Помогите, пожалуйста, с микрозаймом

Здравствуйте! Несколько месяцев назад брал микрозайм, личные данные всё указал верно, единственное, соврал с работой, написал что работаю официально (на самом деле в тот момент работал не официально) вскоре потерял работу и выплатить долг в размере 4 тысяч не смог. А сегодня мне пришла повестка на допрос по ст. 159 ч1

Что мне делать, возможно, ли решить этот вопрос без полиции, оплатить как-нибудь задолженность и закрыть вопрос?

От коллекторов и сотрудников микрозайма не скрывался, всегда отвечал на звонки

Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случа Вам надо явиться по повестке и все рассказать, как указали в вопросе, за исключением факта неофициальной работы. Скажите, что долг признаете, платить не отказываетесь, но в связи со сложной жзненной ситуацией не можете погасить всю сумму сразу.

Если будете погашать долг хотя бы по 100-200 руб., то к уголовной ответственности Вас не привлекут.

Здравствуйте.

Оплатите займ, если есть возможность или часть займа. В этом случае к уголовной ответственности Вас не смогут привлечь.

В полицию надо явиться. Возьмите с собой платежный документ, это будет доказательством того, что Вы не собирались и не собираетесь скрываться или как-то мошенничать. С Вас возьмут показания, говорите, что все данные указаали верно и что работа была, но Вы ее потеряли. Находитесь в трудном финансовом положении.

Решить вопрос без полиции не получиться, не надо уклоняться от явки в полицию.

Здравствуйте!

Без полиции теперь Вы не решите вопрос. Объясните им примерно то же самое, что изложили в своем вопросе, кроме ложности насчёт неофициальной работы. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не усматриваются.

Добрый день!

Проблема решается следующим образом, оплачиваете долг, с квитанцией об оплате являетесь на допрос в полицию, предъявляете документ об оплате долга, и поясняете, что раньше у Вас было тяжёлое материальное положение, не позволяющее Вам своевременно погасить долг. К уогловнй ответственности в такой ситуации не привлекут, пожурят, скажут, что надо вовремя оплачивать долги.
Хотя бы 500 рублей заплатите... и идите с квитанцией на допрос... это будет признанием долга. А как следствие гражданские отношения.

Здравствуйте!

Что мне делать возможно ли решить этот вопрос без полиции, оплатить как нибудь задолжность и закрыть вопрос????

Без полиции Вы не обойдетесь, если Ваш кредитор обратился в правоохранительные органы. В полиции скажите, что Вы действительно работали и не знали о том, что Вы не трудоустроены официально. Что вполне допустимо. Есть люди, которые работают и даже подписывают трудовые договоры, только на руки им не отдают трудовой договор, а подписанный просто не "проводят" по кадрам. Поэтому, есть хороший шанс, что последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.