Долги по займам.

Взял займы у МФО, в итоге получилось сумма 150 тысяч рублей. Я не знаю как с ними расплатится, постоянно звонят, угрожают, хотят встретится по адресу прописки, друзьям звонят угрожают, я не знаю, что делать, а так работаю уже 2 месяц, почти кредит пробовал взять, но в лицо приходит отказ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не можете платить, то ждите обращения кредиторов в суд. Если Вы работаете и официально получаете заработную плату, то с Вашей зарплаты будут производиться удержания.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Если после произведения удержаний Вы будете получать меньше прожиточного минимума, Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

По поводу звонков, то лучше сменить номер телефона. В случае поступления угроз обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте,

В Вашем случае надо понимать, что долги возвращать все равно придется.

Вы можете попробовать оформить кредитные каникулы с МФО, где брали займы или же запросить реструктуризацию долга либо ждать суда, а там просить отсрочку оплаты.

Но все равно советую начать погашать долги в минимальном размере, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

На звонки коллекторов следует жаловаться в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте.

Если начали работать, погашайте займы, которые взяли позже.

На займы, которые взяты раньше уже начислены большие проценты. По ним ждите обращения в суд. Затем Вы сможете подать заявление на рассрочку платежей.

В кредите Вам отказывают из-за плохой кредитной истории, так как много долгов, скорее всего.

Здравствуйте!

Вы должны понимать, что кредиты подлежат возвращению. Если банки обратятся в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитам, суд просто обязан выносить положительное решение.

Добрый день!

Обращайтесь (письменно) к кредиторам, просите предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долгов. Если они Вам откажут и подадут в суд просите отсрочку там, ст. 203 ГПК РФ предоставляет Вам такое право. Вне зависимости от её предоставления гасите сколько можете каждой МФО часть долга, чтобы у Вас не было проблем с полицией, поскольку кредиторы туда могут обратиться с заявлениями о мошенничестве.