Банк стал банкротом. Платить ли кредит?

У меня кредит в банке, а банк по решению суда стал банкротом. Мне кредит платить или нет? Если не буду платить, что будет за это?
Ответы юристов

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Отвечая на вопрос, можно ли не платить по кредиту банку банкроту, стоит однозначно ответить – нельзя! Заемщик в данном случае так и остается должником банка. Банк банкрот по-прежнему штрафует за несоблюдений условий кредита, к тому же имеет право в некоторых случаях требовать досрочное погашение кредита в полном объеме, если условия подписанного договора систематически нарушались.

Если не платить кредит с вас по преждему будут требовать выплаты, присылать вам претензии, требования об уплате долга плюс штрафы и проценты за просрочку, ваш долг могут продать коллекторам. Рекомендую вам написать заявление в банк об отказе передавать ваши данные третьим лицам.