Одноклассница набрала кредитов, а коллекторы нп дают мне покоя.

Здравствуйте! Моя одноклассница набрала кредитов в организациях микрозаймов и передала мои ФИО и номер телефона этой организации как поручителя без моего согласия. Коллекторы звонят мне по 3-4 раза в день. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации?

Идеальным будет смена номера телефона. Если нет такой возможности, то можете подать жалобу на подобные действия представителей МФО в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА").

https://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Здесь имеют незаконные действия сразу нескольких лиц - МФО и коллекторов. МФО - потому что без Вашей подписи на договоре никакое поручительство не имеет законной силы, и МФО не имели право передавать коллекторам сведения о Вас, как о поручителе.

Коллекторы - потому, что без Вашей подписи на договоре поручительства или договорах займа, не имели право Вас беспокоить, в качестве лица, которое не имеет никакого отношения к займам подруги.

Какие действия - жалобы в прокуратуру - данный государственный орган осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства, в том числе и банковского и об исполнительном производстве; и жалоба ФССП (Федеральная служба судебных приставов), осуществляющая специальный контроль за деятельностью коллекторов.

После подачи жалоб все действия коллекторов в отношении Вас должны прекратиться.

Здравствуйте,

Вам надо подавать жалобу на коллекторов в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Если Вы проживаете на территории Орловской области, то жаловаться надо в УФССП по Орловской области. В том числе подать жалобу можно через сайт ведомства: https://r57.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте

Напишите заявление в МФО (прилагаю во вложении)

Можете подать жалобу в ФССП.