Банк оказывает на меня давление, я контактное лицо.

Кредит у сына, ему 40 лет. Есть задолженность. Как защитить себя? Обращалась к юристу, но доверия не возникает. Требует у меня ксерокопию паспорта сына и договор сына по кредиту. Пожалуйста, опишите, какие у меня права и что мне делать. Правомерны ли действия юриста? Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как защитить себя?

Вашему сыну необходимо подать в банк-кредитор Заявление на отказ от взаимодействия. Его образец прилагаю во вложенном файле.

Правомерны ли действия юриста.

Договор сына по кредиту нужен, так как необходимо ознакомиться с его условиями, чтобы дать четкие рекомендации.

Добрый день!

Да, требования юриста в части предоставления копии договора кредита законные, поскольку сформировать линию защиты и предложить варианты действий можно только после ознакомления с условиями сделки, по которой возникла задолженность.

Что касается паспорта. Если сын Вас уполномочил на заключение договора оказания юридических услуг, и юрист требует копию паспорта для этого, то и здесь просьба не является чрезмерной.

Здравствуйте!

Да, предложение юриста предъявить ему договор сына по кредиту вполне правомерен и Вам должно быть понятно, что оказать правовую помощь в указанных Вам случаях обязательно нужно ознакомиться с кредитным договором. На практике масса людей, которые при получении кредита подписывают договор не читая, а потом сталкиваются с проблемами.

Чтобы ответить Вам о конкретных действиях сына, надо знать причины его задолженностей по кредиту и содержание кредитного договора.

Добрый день! Специалист в рамках консультации или по договору вправе заросить необходимую по делу информацию при согласии клиентов.Если банк нарушает права, то можно обратиться в ЦБ РФ и др. инстанции.

Любые отношения с доверителем должны строиться согласно ст. 1 ГК РФ и положений ЗоЗПП РФ. При нарушении прав обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд. Эти вопросы заранее оговаривайте с исполнителями.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Юрист вполне правомерно просит предоставить Вас документы.

Ваш сын должен обратиться в банк с заявлением об отказе от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте,

Да, действия юриста правомерны, без самого договора он не сможет понять условия, а значет и правильно проанализировать ситуацию.

Вашему сыну нужно подавать в банк-кредитор заявление на отказ от взаимодействия в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О МФО".