Снятие банком детского пособия в счет погашения кредита

Здравствуйте. Я мама в декрете, получаю детское пособие на карту банка. В этом же банке имеется просроченный кредит. Вчера банк снял детское пособие в счет погашения кредита. В договоре указано, что банк имеет право снимать любые денежные средства. Скажите, правомерно ли это - снимать детское пособие, ведь суда у меня не было? Что можно сделать, чтобы вернуть деньги? И можно ли как-то доказать, что они не имеют право снимать детские деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Если это средства детского пособия, то действия банка незаконны. Идти в банк и писать заявление о возврате. При себе иметь справку (выписку) о том, что деньги поступившие на счет - средства поддержки от государства. В соц.страхе эта справка может быть получена.

Здравствуйте! Если в кредитном договоре указано "безакцептное списание денежных средств", то есть без распоряжения владельца, то вполне правомерно. В широком смысле,

согласно п. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Как правило, распоряжения клиента оформляются на бланках установленной формы (платежное поручение, заявление на аккредитив, чек и т. д.) в соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ о безналичных расчетах № 2-П 12.04.2001.

Согласно п.2 ст. 854 ГК РФ право на списание средств клиента взыскателем без его согласия допускается по решению суда

Вам прежде всего необходимо открыть другой счет для детских пособий, уведомив соц. защиту.