Можно ли перенести дату погашения кредита на то число которое удобно мне?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста есть ли выход в данной ситуации? Я взял кредит и заключил договор на пять лет, что оплачивать кредит необходимо до 3 числа каждого месяца. Но произошла непредвиденная ситуация, пришлось сменить место работы, и теперь зарплату выдают с 5 по 7 число, за пять лет всё в жизни меняется. Никогда не было задержек по кредитам и выплатам, а теперь уже три месяца подряд плачу позже, соответственно набегают штрафы и портится кредитная история. Позвонил специалисту в банк, ответ на этот вопрос был совсем быстрый и безнадёжный: "НЕТ НЕВОЗМОЖНО ЕСТЬ ДОГОВОР, И НИКТО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ВОЗЬМЕТСЯ ТАК КАК ЭТО НЕВОЗМОЖНО." Вот такая ситуация. Помогите подскажите. Можно ли перенести дату погашения кредита на то число которое удобно мне?
Ответы юристов

Сергей, договор - это соглашение двух сторон, поэтому изменения вносятся при согласии обеих сторон.

Направьте письмо в банк с просьбой о пересмотре даты ежемесячного платежа, укажите ваши обстоятельства, которые послужили поводом для обращения в банк, а также то, что весь период действия договора вы его добросовестно исполняли. Попросите в случае согласия с вашим предложением направить (выдать) вам новый график платежей, если у вас есть график (укажите, какое вам необходимо число, указывайте с запасом на задержку зар.платы на 1-3 дня). Поскольку договор составлен в письменной форме, вам необходим именно письменный ответ банка: это будет либо отказ, либо новый график, либо доп.соглашение.

Ответ девушки-оператора еще не повод считать, что позиция банка будет именно такова.

Сергей, дополню ответ коллеги. К своему заявлению в банк приложите документ, подтверждающий дату выплаты Вам заработной платы (справка из бузгалтерии, копия трудового договора, заверенная копия страницы Коллективного договора либо Положения об оплате труда, на которой указано о дате выплаты зарплаты, и др.).

Здравствуйте Сергей

В договор можно вносить любые изменения которые будут согласованы между сторонами. Если вы добросовестно выполняете взятые на себя обязанности, то пишите письменное предложение банку с указанием конкретной причины о переносе исполнения обязательств.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

Обращайтесь в банк. Если банк пойдёт вам навстречу и согласится внести изменения в договор, то дату погашения кредита изменить возможно.