Муж не хочет выплачивать кредит (оформлен на жену)

Добрый день! На мое имя в банке оформлен кредит. У мужа возникли проблемы и я под честное слово дала ему кредитные деньги (он обещал вернуть сам). Но теперь он отказывается их выплачивать. К тому же я собираюсь подавать на алименты в суд и он говорит что с этих денег я и буду выплачивать кредит. Что мне делать в этой ситуации? Как заставить выплатить его кредит и не ущемить в деньгах ни ребенка ни себя? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Если между Вами и Вашим мужем в настоящее время брак не расторгнут, то в соответствии со ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но обращение взыскания на имущество будет возможно лишь в том случае, если Вы перестанете платить по кредиту, и банк обратится в суд, который вынесет решение о взыскании с Вас долга. Поэтому проблему с оплатой кредита лучше всего решить во время расторжения брака и разделе совместного нажитого имущества, поскольку согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При рассмотрении судом дела по требованию о разделе имущества Вам необходимо доказать, что кредит Вы получали для мужа, а не для себя. Однако для решения Вашего вопроса Вам потребуется квалифицированная юридическая помощь, за которой Вы можете обратиться к одному из юристов данного сайта. Готов оказать Вам такую помощь. Обращайтесь.

Вам необходимо оюбратиться в суд с иском о разделе имущества, в том числе и кредитных обязательств, тогда кредит будет поделен пополам, на алименты это не повлияет.

Гораздо сложнее полностью оставить редит мужу, тут нужны весомые аргументы и доказательства того, что вы деньгами не пользовались. Вероятность того, что кредит останется ему полностью мала, т.к. вы в браке.