Могут ли дать срок если платить по кредиту меньше положенного?

У меня два кредита, по ним надо платить по 5 тысяч рублей за каждый. А если я к примеру буду платить по ним не ту сумму которая указана в договоре а меньше, если будет суд мне могут дать реальный срок?
Ответы юристов

Желательно платить сколько нужно, иначе будут расти проценты и штрафы.

Денис, Вы лчень мало дали информации, остается гадать. Привлечь к ответственности за невыплату кредита возможно только в том случае, если сумма задолженности превысит полтора миллиона (ст. 177 УК РФ), других статей в этом случае УК РФ не предусматривает.

Если вы будете платить меньше установленной суммы, то у вас появятся пени и последующие платежи будут гасить только их без погашения долга. Оно вам надо? Есть другие варианты, но они не публичной публикации.

Здравствуйте, Денис.

Лучше платить. Если сложное материальное положение, попробуйте переговорить с банком об изменении условий кредитования. Иначе на Вас подадут в суд, потом прийдут приставы.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв.Спасибо.

Здравствуйте! в любом случае платить надо. Если не можете платить установленный минимум срочно обращайтесь в банк и пока не образовалась задолженность решайте с ними этот вопрос. но при этом обязательно дайте понять что платить вы желаете и будете только вот суммы поменьше.

"Срок" Вам могут дать в том случае, если будет уголовное дело. Так как вы кредит оплачиваете, хотя и в меньшей сумме, оснований для возбуждения уголовного деле нет. Соответсвенно и нкакзание назначаться не будет. Если банк обратиться в суд, то это дело будет рассматриваться в гражданском порядке.