Могут ли посадить на 15 суток если кредиторы передали дело в прокуратуру?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я 2011г брала два кредита в одном банки общая сумма 80 т.р., они передали дело приставам, а приставы позвонили и сказали что если в течении трех дней не оплачу то посадят на 15 суток и это начало, что они могут сделать? Спасибо за раннее.
Ответы юристов
Здравствуйте. Судебные приставы пытаются Вас запугать. Административный арест - один из видов административного наказания, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, применяется в случаях, указанных в санкциях соответствующих стратей Особенной части данного Кодекса. Статьёй 17.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей. Как видно, данной статьёй не предусмотрен такой вид наказания, как административный арест. Кроме того, под признаки данного административного правонарушения не подпадают действия (бездействие) лица, связанные с неуплатой долга. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов, пременяющих недозволительные антиправовые методы воздействия на должника с целью исполнения им требований, содержащихся в исполнительном документе.
Вам необходимо уточнить, каким образом ваше дело попало к приставам, по исполнительному листу на основании судебного приказа или таки на основании решения суда. В любом случае, если те, кто звонили, действительно приставы (а не люди, себя за них выдающие, такое бывает), вам необходимо взять реквизиты решения/приказа и обжаловать его, т.к. в этом случае есть шанс снизить сумму задолженности. Если данные лица приставы, то коллега прав, необходимо обратиться с жалобой на их действия, решая также и задачу снижения суммы выплат.

В описанной вами ситуации никаких оснований для привлечения вас к административной либо уголовной ответственности нет. У вас есть обязательство по возврату долга, это гражданские правоотношения, ответственность за несвоевременное исполнение - гражданско-правовая, т.е. проценты за пользование деньгами.

Приставам полагается исполнять решения суда - в Вашем случае, взыскать с Вас сумму задолженности. При возбуждении исполнительного производства должнику предоставляется возможность исполнить решение добровольно в течение установленного срока, и в этом случае с должника не будет взыскан исполнительский сбор (7 % от суммы взыскания). В случае, если сумма долга остается непогашенной, приставы могут наложить арест на имущество должника, и в последующем обратить на него взыскание.

Соглашусь с коллегами, действия приставов неправомерны, оснований для привлечения Вас к ответственности отсутствуют.