Могу ли я быть против назначенной банком цены за квартиру?

по судебному решению о долге за ипотеку, я обязан выплатить банку назначенную сумму одним из способов: либо внести наличными, либо банк должен продать квартиру и забрать долг, оставшуюся часть отдав мне. Причем сроки не оговаривались в решении суда. После вынесения решения юрист банка на словах предложил самостоятельно найти покупателя, мотивировав тем, что нам это будет легче. После вынесения решения невозможно было дозвониться ни до юриста банка, ни до адвоката больше месяца. Теперь же юрист банка озвучил, что банк выставляет квартиру на торги. Против я быть не могу, но могу ли я быть против назначенной банком цены за квартиру? А еще, законны ли запугивания банком моей жены, в виде рассказывания страшных историй?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, решением суда установлена начальная продажная цена, с которой должны начинаться торги. Если это так, то против этой цены Вы возражать не можете. Если же цену устанавливает банк, то делать это он должен опираясь на заключение эксперта-оценщика о рыночной стоимости Вашей квартиры в настоящее время. Если такое заключение есть, а вы считаете, что стоимость заниженна, можете попробовать провести независимую оценку и предъявить ее результаты банку. Кроме того, на основании этой независимой оценки, Вы можете обратиться в суд с требованием о реализации квартиры именно за Вашу цену. Если же заключения нет, а банк берет цену "с потолка", также воспользуйтесь правом на проведение своей оценки.

Какой-либо ответственности за расскахы страшных историй, закон не предусматривает, как и не предусматривает вопросы законности таких действий.

Здравствуйте.

Цену на квартиру устанавливает не банк, а суд - исходя из оценки на основе отчета оценщика. Эта стоимость будет являться начальной продажной стоимостью на при продаже квартиры через торги в случае, если реализацией будудт заниматься судебные приставы.

Вы можете обжаловать решение суда, если не согласны со стоимостью, указанной в нем. Срок для обжалования - в течение 1 месяца с момента вынесения решения. Если срок пропущен, можете подать ходатайство о восстановлении срока для обжалования, указав причины, по которым пропустили срок.

Если Вас или Вашу супругу запугивают, припугните в свою очередь, что обратитесь с заявлением к руководству банка, или в полицию.