Что делать с долгом по кредиту?

Добрый день. У моего брата задолженность образовалась по потребительскому кредиту в 111 529 тысяч, в эту сумму уже входит гос пошлина, процент и остаток, на данный момент если он произведет оплату — гос пошлины и процента, остановит ли это судебное разбирательство? И еще, он живет на съемной квартире, могут ли конфисковать имущество.
Ответы юристов
Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно, завершилось ли судебное разбирательство, есть ли решение суда и было ли судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. В любом случае при оплате Вашим братом той суммы, котооая указана в судебном решении и (или) в постановлениях судебного пристава-исполнителя, на этом все его обязательства в отношении долга и связанных с ним мер ответственности будут прекращены.

Обращение взыскания в рамках исполнительного производства может быть произведено лишь на имущество должника, в том числе находящееся у третьих лиц.

Сам факт частичной оплаты не является основанием для приостановления судопроизводства, просто в данном случае суд удовлетворит требования банка в части неоплаченной суммы долга, но доказательства погашения части долга надо будет представить в судебном заседании. Если приставам это будет известно, то последствия коллега уже обозначил. Вашему брату надо сейчас сосредоточиться на оценке требований банка, снижении сумм штрафов/пеней, исключении сумм комиссий (если таковые были), Брат впоследствии также может подать заявление в суд на предоставление рассрочки исполнения решения.

Если судебное разбирательство еще идет, Ваш брат может погасить требования Банка, заявленные в исковом заявлении, и в таком случае судебное разбирательство может быть прекращено. Возможно также предложить заключить мировое соглашение, и в случае его утверждения судом, разбирательство также закончится.