как вернуть кредит?

Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь.

Я взяла кредит 22 октября 2012 года, но им еще не успела воспользоваться, хочу вернуть его обратно. В банке говорят приходить только через месяц по поводу этого вопроса, но за месяц могут уже накапать проценты. Где-то читала, что можно вернуть кредит в десятидневный срок с момента его получения. Вот я и не знаю как быть, спорить ли с банковскими работниками, обязаны ли они принять кредит обратно, как и что делать. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть права, что делать и какими документами руководствоваться? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Надо смотреть условия кредитного договора.

С момента предоставления кредита возникает обязательство заемщика вернуть банку (иной кредитной организации) полученную сумму. Надлежащее исполнение этой обязанности заключается в соблюдении заемщиком условий о сроке возврата кредита и способе прекращения его обязательства, предусмотренных договором. Досрочное погашение кредита возможно лишь в случаях, предусмотренных законом или кредитным договором.

День добрый, Ксения.

Статья 32 ФЗ "О защите прав потребителей", гласит: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

"...12. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору."

Обратитесь в банк (с собой возьмите письменное заявление на досрочный возврат кредита в 2х экз). Сначала переговрите устно, не внемлют подавайте заявление под входящий и направляйтесь в отдел по защите прав потребителя. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Для начала ознакомитесь с договором, что по этому поводу в нем говорится.

Позвоните по телефону в службу и узнайте состояние по вашему кредиту, сколько Вы должны банку на сегодняшний день.

Напишите письменное заявление в банк о расторжении договора.

По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Необходимо чтобы деньги попали на банковский счет кредитного учреждения.

Согласно п 3. Ст. 810 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Как правило в договоре должны быть указаны эти реквизиты в месте расположения подписи.

Проценты, которые банк начислит пусть доказывает в суде.

Желаю удачи.

Поддерживаю ответ Оеси Сергеевны, вы может сейчас вернуть деньги. Пишите заявление о расторжении в двух экземплярах, под роспись отдаете один в банк и возвращаете деньги на счет, указанный в договоре. За те дни, с смомент выдачи денег до их обратного зачисления на счет, будут начислены проценты.