Как я могу узнать брал ли муж кредит и есть ли долг?

Добрый день. У меня такая ситуация: почти каждый день звонят из служб взыскания и говорят, что мой муж брал кредит и не платит. Уточнили, что кредит был взят в прошлом году, если не ошибаюсь в ноябре, а последний платеж был в мае этого года. Звонят домой. Просили его сотовый , я дала, но ему они не звонят. У мужа спрашиваю, говорит ничего не брал, да и дома ничего нового не появлялось. Как я могу узнать брался кредит или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, получение такой информации кажется затруднительной. Вы можете послать запросы в банки, имеющиеся в Вашем городе. Попытайтесь узнать у службы взыскания какой банк выдал кредит.

Вполне может статься, что ваш муж действительно ничего не брал. Вы не едиственные люди, с которых требуют кредит, которого они не брали. К тому же коллекторы не только звонят, то и пишут должнику "страшные" письма.

Реальнее попросить мужа переговорить с такими кредиторами. Либо попросите своего мужа направить (либо он подпишет, а вы уже направите на почте с уведомлением о вручении) в службу взыскания (полагаю, они вам хотя бы представились) письмо об отсутствии у него кредитных обязательств и уведомлением, что при дальнейшем обращении будет возбуждать уголовное дело по факту вымогательства.

Дам вам действенный совет не только как юрист, но и как родственник должника которому также тнеоднократно звонили из коллекторского агенства. Не пытайтесь ругаться с ними или говорить. что вы и ваш муж ничего не должны. Заинтересуйте их и скажите, что готовы погасить задолженность, но поскольку у вас несколько кредитов в разных банках попростте напомнить куда вам прийдти и расчитаться, в таких случаях они как правило называют адрес и контактные телефоны банка. а вот там и узнаете про долг.