Борьба с коллекторами из-за долга знакомого

Знакомый набрал займов в 5-6 мфо, скорее всего и не думал возвращать. Оставил мой номер телефона везде. Меня замучали звонками. Я сначала разговаривала с ними со всеми, пыталась даже связаться с ним для них, но теперь это всё отнимает слишком много сил.

Они имеют право донимать меня звонками и текстовыми угрозами?

Что мне сделать, чтобы они оставили меня в покое?

Разве брать кредиты без цели вернуть - не уголовная статья?
Ответы юристов

Добрый день!

А Вы в свою очередь сообщите коллекторам номер телефона Вашего знакомого, ведь именно он является заемщиком. И скажите коллекторам, что если они не прекратят Вас беспокоить Вы обратитесь в полицию. Если звонки продолжатся, так и поступайте.

Добрый день.

Чтобы взаимодействовать с родственниками должника коллекторам нужно будет получить согласие от них
В Госдуму внесен проект, касающийся взаимодействия кредитора или коллектора с членами семьи должника, родственниками, иными проживающими с ним лицами, соседями и другими лицами. Чтобы быть с ними на связи, нужно будет предварительно получить от них согласие. Сейчас его дает сам должник, а те могут лишь выразить несогласие.
Эти лица смогут и отозвать свое согласие. В настоящее время его может отозвать только должник. Получается, родственники, соседи и иные лица по его усмотрению попадают в ситуацию принудительного взаимодействия с коллекторами или кредиторами.
Документ: Проект Федерального закона N 922037-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/922037-7)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Собирайте доказательства и в суд за компенсацией морального вреда.