Проблемы с выплатой кредитов.

Здравствуйте!

У меня довольно непростая ситуация. Есть потребительские кредиты и ипотека, а также займы в микрофинансовых организациях на общую сумму около 1 600 000. Дело в том, что финансовая ситуация изменилась, и я теперь не могу в полном объеме платить по своим обязательствам. Все осложняется тем, что я сейчас являюсь индивидуальным предпринимателем. С банком пыталась договориться, чтобы объединить все свои кредиты, то есть консолидировать, и тем самым снизить платеж, но банк не соглашается. Как правильно поступить в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Рекомендую письменно обратиться в банк, получить ответ, проанализировать его, если он рарушает законодательство и ваши права, обращаться с жалобой в ЦБ РФ.

Добрый день! Насколько я понимаю, вы в данный момент вправе требовать от банка реструктуризацию задолженности в любой форме. В качестве подтверждения добросовестности как заемщика вполне допустимо ссылаться на кредитную историю, характер и очередность, своевременность платежей и ,конечно, текущую ситуацию на рынке плюс личные ваши обстоятельства с приложением доказательств. По сложным финансовым вопросам имеет смысл обратиться к финансовому омбудсмену.

Также, рекомендуется внимательно изучить договор с банком и собственно сами правила кредитования. Если банк действовал против ваших интересов или даже во вред, то вы вправе заявить и о расторжении договора на основании ЗоЗПП РФ (по кредиту как физлицу) и о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1064 ГК РФ. Либо вместо этого договориться с банком. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Для начала нужно изучить Ваших кредиторов.

И Вашу бухгалтерию.

После чего станет понятным, как поступить в указанных условиях.