Не в состоянии оплачивать кредит.

Здравствуйте! У меня кредит суммой до 500.000 рублей, а у меня нет возможности выплачивать его, я не работаю, нет средств чем оплачивать кредит и никакого имущества на меня не оформлено, есть ли возможности чтобы мне закрыли кредит и я его не выплачивала?
Ответы юристов

Добрый день!

В такой ситуации у Вас имеются следующие возможности

1. Расторгнуть договор кредита в суде :

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

2. Вы можете попытаться получить кредитные каникулы:

Вы можете попробовать получить отсрочку в погашении кредитов на основании так называемого закона о кредитных каникулах. Чтобы реально оценить свои шансы на получение кредитных каникул необходимо соответствовать критериям, установленным Законом от 03.04.2020 №106-ФЗ:

Данный закон устанавливает, что заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор, в том числе и ипотечный, вправе в срок до 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения своих обязательств. Правительство вправе продлевать предельный срок данного обращения.

Для получения кредитных каникул должно одновременно соблюдаться три условия:

1) размер кредита не превышает максимальный размер, установленный правительством;

2) произошло снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору) за месяц до обращения более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. При этом правительство вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика;

3) на момент обращения заемщика с требованием в отношении такого кредитного договора не действует льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Длительность льготного периода составляет не более шести месяцев. Срок и дату начала льготного периода определяет заемщик. Дата начала льготного периода по кредитному договору не может быть позже 14 дней с момента обращения по потребительским кредитам, не более чем на один месяц - по ипотечным кредитам.

В отношении применения второго критерия необходимо учитывать следующее:

Среднемесячный доход за предшествующий (2019) год определяется по методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 436:

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКА (СОВОКУПНОГО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА ЗАЕМЩИКОВ) В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТНОГО ПЕРИОДА, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕГО ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАЕМЩИКОМ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ (ДОГОВОРУ ЗАЙМА)

2. Расчет среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется как частное от деления всех совокупных доходов заемщика на число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом настоящего пункта.

Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) за 2019 год рассчитывается на основании:

а) предоставленных федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами Российской Федерации заемщику (заемщикам) для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений:

полученных от Федеральной налоговой службы о доходах заемщика (заемщиков) по кодам 1240, 2000, 2001, 2002, 2003, 2010, 2012, 2013, 2014, 2300, 2520, 2530, 2710, 2760, 2762, утвержденным Федеральной налоговой службой в целях ведения налоговыми агентами учета доходов в соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

о размере пенсии, ежемесячного содержания судьям или ежемесячной надбавки судьям, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации или другого государственного органа, выплачивающих пенсию заемщику (заемщикам);

б) сведений, предоставленных заемщиком (заемщиками), применяющим специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", с использованием мобильного приложения "Мой налог".

3. При отсутствии у кредитора технической возможности получения сведений, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 2 настоящей методики, в электронном виде среднемесячный доход заемщика (совокупный среднемесячный доход заемщиков) рассчитывается на основании документов, представляемых заемщиком (заемщиками) кредитору, справки о размере пенсии, справки о ежемесячном содержании судьям или ежемесячной надбавки судьям и выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

4. Для целей расчета среднемесячного дохода заемщика - физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков - физических лиц) кредитор производит расчет помесячно, и в случае если число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты, указанные в абзацах четвертом - седьмом пункта 2 настоящей методики, превышает 5 месяцев, исключает 2 календарных месяца с наибольшими и 2 календарных месяца с наименьшими значениями выплат.

5. Среднемесячный доход заемщика - физического лица (совокупный среднемесячный дохода заемщиков - физических лиц), являющегося (являющихся) индивидуальным предпринимателем, за 2019 год определяется на основании сведений, предоставленных Федеральной налоговой службой заемщику для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору, подключенному к единой системе межведомственного электронного взаимодействия, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", и рассчитывается как частное от деления всех доходов заемщика за 2019 год на число 12.

Применив, указанную Методику именно к Вашему случаю, можно определить, предоставят ли Вам кредитные каникулы.

Если кредитные каникулы Вам не предоставят просите банк дать рассрочку (отсрочку) вне действия данного закона, а просто исходя из Вашего тяжелого материального положения.