Долг по займу, угрожают заявлением в правоохранительные органы и опеку

Добрый день!

В ноябре я взяла займ в КПК "Вельский". Потеряла работу и осталась одна с двумя детьми, платить займ вообще нечем стало и огромный долг накопился! На меня собираются писать заявление в правоохранительные органы и в опеку чтобы забрали детей.
Ответы юристов

Здравствуйте

Успокойтесь. Детей из-за долга по Микрозайму никто не заберет. Что касаемо заявления в правоохранительные органы - нет состава преступления.

Вас просто пугают, у вас есть варианты, просите отсрочку, если ее не дадут, то пусть подают иск в суд.

А вы, напишите жалобу на коллекторов в прокуратуру. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте!

Наличие просрочки по займам не является ни основанием для привлечения к уголовной ответственности, ни!!! Тем более, для лишения либо ограничения в родительских правах.

Заемщик лишь может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

В свою очередь Вы согласно ФЗ № 106 вправе обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении отсрочки по оплате займа.

Соглансно ст. 6 ФЗ № 106

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Здравствуйте.

Не бойтесь, детей у вас не заберут. И обращаться в опеку они не будут.

В полицию могут обратиться. В этом случае, Вам надо пойти к следователю и сказать, что Вы потеряли работу, но платить не отказываетесь. Как только появятся деньги, Вы начнете платить. Вам за это ничего не будет, преступления Вы не совершили.

Но прямо сейчас напишите заявление в кредитную организацию о предоставлении Вам кредитных каникул, если работу Вы потеряли в период эпидемии короновируса.

Если нет, напишите заявление о предоставлении Вам отсрочки платежей, т.к. Вы потеряли работу. Заявление надо или вручить под роспись или направить почтой с уведомлением о вручении.

Копию заявления так же оставьте себе и можете предъявить это заявление так же и в полицию.

Здравствуйте, Анфиса! Соглашусь с коллегами. Детей из -за долгов у Вас никто не отберёт.