Казахстан

Имею 6 кредитов по которым не плачу - могут ли арестовать и посадить?

На данный момент имею 6 кредитов, по которым не плачу с мая 2012 года, было 10, 4 кредита заплатил в ноябре 2012! но всё равно остаётся не мало ещё! с общей суммой задолженностью около 250 000 рублей. Живу не по прописке, имущества никакого нет. Заплатить полностюь нет возможности. Частями думаю нет смысла! Вот что мне делать, та как на адрес по прописке уже не однократно приходили пристава! Могут ли меня арестовать и посадить? Получается уже год как не плачу, и переехал в другую область и телефоны поменял! Мне, через знакомых, передали что приходили приставы недавно и что дело передали в суд. Последний кредит брал больше года назад! И какое то время платил. В договоре указывал, что живу не по прописке, но сейчас вообще переехал!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! После ноября 2012 г. в Уголовный кодекс РФ введена ст.159.1, которая называется "мошенничество в сфере кредитования", предусматривающая в качестве наказания, в т.ч и лишение свободы, и большие штрафы. Но она Вам не может быть инкриминирована по двум основаниям. 1). Вы взяли последний кредит больше года назад, т.е. все кредиты получены Вами до введения этой статьи в действие. Закон, отягчающий положение гражданина, обратной силы не имеет. 2). Вы ведь не мошенник, т.е. не представили банку заведомо недостоверных сведений? Тогда почему у Вас так много кредитов, ничем не обеспеченных? Банк вправе привлечь к погашению кредитов Ваших поручителей, которые впоследствии будут выяснять с Вами отношения. По Вашей информации, что приходили приставы, можно сделать вывод, что банк намерен взыскать задолженность. Если у Вас не имеется никаких доходов и нет никакого имущества, то решение суда скорее всего останется неисполненным. Банк тоже рискует, давая столько кредитов. Проживание "не по прописке" - административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф.

Удачи в нелёгкой ситуации. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.