Угрожает банк возбудить на меня уголовное дело по ст.159

Был взят кредит, платился исправно. Через некоторое время возникли трудности, возникли просрочки. Последние четыре месяца оплата кредита производится частями (небольшими). Банк постоянно звонит, и днем,и поздно вечером. Присылает смс с разных номером, а сегодня прислал смс с текстом,ч то собирается возбудить на меня уголовное дело по ст.159. На каком основании? Я же не скрываюсь и хоть как-то выплачиваю кредит, да и сумма не очень большая. Что мне делать и как поступить?
Ответы юристов

Уважаемый, Аноним, то что Вы хоть как-то погашаете кредит - правильно делаете, тем самым в Ваших действиях не будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ. Но банк может через суд с Вас взыскать в порядке гражданского судопроизводства не только оставшуюся сумму кредита, но и штрафные санкции, которые предусмотрены кредитным договором.

Приходите ко мне на бесплатную устную консультацию, решим Ваши проблемы.

г. Орел, ул. Маринченко, д.7, +7 953 812 01 01

По статье 159 УК РФ довольно сложно привлечь к ответственности, тем белее, что в Ваших действиях нет злостного уклонения, поскольку Вы частично гасите кредит.