Служба безопасности одобрила кредит по поддельному паспорту

Молодой человек работает оператором в Банке. Пришел мужчина, чтобы взять кредит. Оператор сделал фотографию и ксерокопию паспорта, отправил все данные в службу безопасности. И служба безопасности одобрила кредит. После некоторое времени, Банк понял, что паспорт был подделкой. И сейчас идет суд. Может ли суд дать какое либо наказание оператору - если служба безопасности должна заниматься проверкой документов для одобрения?
Ответы юристов
Ваш молодой человек работник банка, оператор. Я сомневаюсь, что в обязанность оператора входит проверка подлинности документов. Если он добросовестно исполнял обязанности, в соответствии с ТД и должностной инструкцией, то ему бояться нечего, ну если конечно он не был в сговоре с лицом, которое незаконно получило кредит (ст. 159 УК РФ Мошенничество).

Удачи

Здравствуйте! скорее всего в обязанности оператора не входит обязанность проверки подлинности документов, его обязанность консультировать и принять установленный пакет документов для получения кредита. А вот служба безопастности и существует для того чтобы все проверять. Пусть внимательно изучит свою должностую инструкцию. Если не докажут что оператор был в сговоре, то ему бояться впринципе нечего.