За кредиты высчитывают 50% с пенсии, звонят с банков и коллекторы

У меня кредиты в нескольких банках. Платил исправно. Упала зарплата и мне стало тяжело платить кредиты. Я обращался в банки с просьбой об отсрочке, но меня там не слышали. Сейчас живу на одну пенсию, так как не работаю, и не могу найти работу в связи с возрастом. С пенсии высчитывают 50%. С банков и от колекторов идут зонки и присылают письма, меня никто не слышит. Что делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня"!!

Уважаемый Аноним!

Если коллекторы вас "достают" - смените номер телефона.Если и после этого нашли - то записывайте переговоры на диктофон и если услышите угрозы, и вымогательства - то смело можно писать заявления в Прокуратуру.

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вредаопределяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.

Аноним у вас высчитывают уже 50% с пенсии в счет задолженности перед банком которые вам продолжают названивать?