Не могу платить ежемесячную сумму по кредиту, что делать?

У меня два кредита потребительский 12360 в месяц и карта 7000. Я мать одиночка .В ноябре не смогла заплатить. Начались звонки мне, знакомой, боюсь, что позвонят на работу. 3 года платила исправно. Обращалась в банк с заявлением о реструктуризации. Предложили рефинансирование 14500 на 7 лет. Умения зарплата 14000 и ещё один кредит. Могу платить 4000 и 2000. Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если банки не хотят идти вам навстречу, пусть обращаются в суд. Вы в суде сможете просить уменьшения размера неустойки, в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса.

Если сотрудники банка начнут звонить и угрожать, оказывать психологическое давление, посылайте их в суд, говорите что разговор записан на диктофон и будет передан в полицию. Также, когда будут звонить в очередной раз вашей знакомой по поводу задолженности, пусть она укажет на статью 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" которая гласит, что задолженность по кредитам - это конфиденциальная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность по статье 183 Уголовного кодекса.

На основании вынесенного судебного решения судебные приставы откроют исполнительное производство. По общему правилу из ваших официальных доходов могут высчитывать до 50% в счет погашения задолженности (статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если у вас не будет доходов, может быть наложен арест на ваше имущество. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса и статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень имущества и доходов - на которые не может быть обращено взыскание.

Ирина единственное что банки могут сделать это обратиться в суд, вы в свою очередь вправе будите снизить штрафные санкции, пени. Будет решение суда будите платить уже судебным приставам - сумма расти не будет, т.е. будет уже фиксированной. А вот по поводу звонков - если рабочий указан был в анкете при оформлении кредита - то звонки могут поступать и на этот тел.В  к сожалению избавиться от таких звонков проблематично.

Удачи вам и терпения!