Банк подал в суд по потребительскому кредиту, требует и комиссию, и проценты, и неустойку

Банк подал в суд по потребительскому кредиту, выставил к оплате:

- основной долг - 12700, из них

- просроченный основной долг - 8500;

- начисленные проценты - 690;

- комиссия за обслуживание счёта - 880;

- штрафы и неустойки - 2500.

Правомерно ли взыскание комиссии и одновременное выставление к оплате процентов по кредиту + неустойка?
Ответы юристов
Здравствуйте. В зависимости от формулировки условий договора, условия об уплате комисси могут быть признаны судом незаконными. Правомерность начисления банком неустойки, процентов и штрафа также зависит от условий договора. Неустойка это вид ответственности за ненадлежащее исполнение договора, а уплата процентов по кредиту это особенность данного вида обязательства (ст.809 Гражданского Кодекса РФ). Кроме того, в силу п.1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК РФ. Размер неустойки может быть уменьшен судом (ст. 333 Гражданского кодекса РФ) по ходатайству должника.

Добрый день! В соответствии со ст. 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Однако, согласно ст. 333 ГК РФ, по Вашему заявлению, суд вправе уменьшить размер неустойки.

В соответствии со ст. 807 ГК РФ Вы обязаны уплатить Банку сумму основного долга и процентов за пользование кредитом.

Что касается комиссии за ведение ссудного счета, то Вы можете обратиться в суд со встречными исковыми требованиями о признании условия договора о комиссии ничтожным. Данное условие нарушает Закон РФ "О защите прав потребителей", ущемляя права заемщика, поскольку ссудный счет обязан вести именно Банк, причем данное обязательство регламентировано постановлением Банка РОссии.

Могу помочь в составлении возражений на иск и встречного заявления.

Удачи! Оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день! Условие Договора о комиссии Вы можете оспорить в Суде, Составляете встречный Иск (3 экземпляра), оплачиваете госпошлину (в Вашем случае она небольшая) и в Суд. В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.