При кредите в 200000 рублей страховку насчитали почти 80000 рублей. Почему так много?

При кредите в 200000 рублей страховку насчитали почти 80000 рублей. Почему так много? При досрочном погашении возвращают только 2 процента от суммы страховки. Кредит оформлен на 36 месяцев, а пользовались им 6 месяцев. Законно ли это?
Ответы юристов
Добрый день! Для того, чтобы определить насколько законно уплата страховой премии необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. А именно, имелась ли у вас, как у потребителя,возможность заключить кредитный договор без заключения договора страхования. Ведь в соответствии с Законом о защите прав потребителя незаконно ставить заключение одной сделки в зависимоть от другой. Если в стандартных условиях кредитования Вашего банка не предусмотрена возможность отказа от страхования, то в судебном порядке данное условие можно признать недействительным и возвратить всю уплаченную страховую премию. При этом, до обращения в суд можно направить обоснованную претензию. Относительно возврата также необходимо читать условия договора, так как возможность возврата страховой премии должна быть предусмотрена заключенным договором. В противном случае в силу ст. 958 ГК РФ уплаченная страховая премия вообще не подлежит возврату. Однако для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми имеющимися документами. С радостью готова Вам помочь в определении судебной перспективы Вашего спора относительно возможности возврата уплаченных денежных средств.