Постоянно названивают НСВ (коллекторы) и требуют долг за кредит который я никогда не брал

Постоянно названивают НСВ, говорят что я брал кредит в банке русский стандарт, но я никогда тем не брал кредит, только в другом банке и оставлял контактный номер жены. Теперь ей названивают, разве они имеют право брать данные из другого банка где у меня действительно есть кредит? Но плачу я исправно, все чеки есть, нет ни копейки задолженности, они ничего не говорят ни номера договора ни даты только год 2009, якобы с того я не плачу кредит. В банке тоже говорят что не могут предоставить такой информации говорят долг продали и все. Только какой долг я никогда не брал ничего в Русском стандарте, банк не дал никакого письменного подтверждения, как этим НСВ доказать что мы им ничего не должны они угрожают выездами достают звонками что предпринять?
Ответы юристов

Здравствуйте. Возможно, ваш банк уступил право требования другому банку, а тот, в свою очередь коллекторскому агентству. Но, даже если это и так, вам не стоит бояться коллекторов. В первую очередь изучите договор. Необходимо выяснить, было ли выражено в договоре, заключённом с банком, согласие заемщика на уступку права требования. При отсутствии такого условия, в случае обращения коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, суд наверняка откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной. Вам нет необходимости самой обращаться в суд. В ответ на угрозы о подаче иска о взыскании «огромного долга» в суд, смело отвечайте – «Подавайте иск!». Главное при этом, не подписывайте ни одного документа, предлагаемого коллекторами. Вам могут предложить подписать какие-либо бумаги под предлогом «необходимости соблюдения установленного порядка», но вы не должны ничего подписывать! Не существует никаких норм, обязывающих вас это делать. Если коллекторы считают необходимым «обязательно вам вручить необходимые документы», предложите им направить такие документы в ваш адрес заказным письмом, но ничего не подписывайте! Помните, подача иска в суд гарантирует вам то, что коллекторы не смогут получить от вас лишнего. Когда вас вызовут в суд, подготовьте все документы, подтверждающие выплаты по кредиту, и обязательно возьмите свой экземпляр кредитного договора. Если в суде выяснится, что срок исковой давности не истек, и требования коллекторского агентства правомерны, вы всегда можете просить суд уменьшить размер неустойки/пени/штрафа ссылаясь на статью 333 Гражданского Кодекса РФ. Также вы вправе просить суд о рассрочке платежа. Вероятность того, что судом будут удовлетворен иск на сумму, значительно меньшую, чем заявлено в иске, остается крайне высокой. Вам следует понимать, что никто кроме судебных приставов не может наложить арест на ваше имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа, т.е. после рассмотрения дела в суде. На практике, угрозы коллекторов о том, что они приедут с арестом, остаются лишь угрозами. Это делается лишь для того, чтобы заставить вас выплачивать деньги и не более. Но, если к вам домой все же приедут с какими-либо требованиями, вы можете смело никого не впускать в квартиру. Более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Помните сами и напомните коллекторам, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за клевету, оскорбление, вымогательство.