Предоставляется льготная беспроцентная ипотека на жилье, но не понятны условия

Здравствуйте! В нашем городе если пожениться на день Шахтера в 2013 году, предоставляется льготная беспроцентная ипотека на жилье. Не понятны пункты условий: "Заем предоставляется в случае, если:

1) каждый из молодоженов обеспечен общей площадью жилого помещения менее 14 квадратных метров. При определении обеспеченности общей площадью жилого помещения для получения займа учитываются жилые помещения, которые супруг (супруга) имеет в собственности или занимает в качестве члена семьи собственника жилого помещения, нанимателя (члена семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма жилого помещения;

2) молодожены проживают с родителями одного из супругов - независимо от раз-мера площади занимаемых совместно жилых помещений и права собственности членов семьи молодоженов на указанные жилые помещения"

Я прописана у своих родителей с жильем 38 кв.м. на 4 х человек. Молодой человек у своих, 100 кв.м на четверых. Проживаем сейчас с его родителями. Есть ли у нас какие либо права на собственность не известно (кстати как можно об этом узнать?). Проходим ли мы под условия займа?
Ответы юристов

А Ваш муж у своих родителей только прописан или имеет долевую собственность? Самый простой способ узнать кому какая доля принадлежит, заглянуть в сертификат(свидетельство о собственности) на квартиру. Там написанно кто является собственником и кому какая часть пренадлежит.

Анастасия Сергеевна (22.05.2013 в 08:19:28)
дом строил его отец,документы сделали 3 года назад, мы нашли только свидетельство,в котором указано что собственник дома отец. значит правильнее будет взять выписку из ЕГРП?

Уважаемая Анастасия!

Проверить наличие в собственности недвижимого имущества можно по выписке из ЕГРП. Для этого можно обратиться либо в территориальный орган Росреестра, либо в МФЦ (Многофункциональные центры предоставления государственных услуг).

Не отпадает и вариант свидетельств о праве собственности на обе квартиры. Если Вы не вписаны в него или у Вас нет отдельного свидетельства на долю, то в собственности у Вас доля квартиры не находится. Если я правильно поняла, то , то Вам необходимо прописаться в квартире родителей Вашего мужа, чтобы подпасть под п.2. Удачи Вам!

С Уважением, Мария.

Здравствуйте!

Исходя из пункта 2 - у Вас есть право на получение льготы.

Анастасия Сергеевна (22.05.2013 в 08:42:13)
Здравствуйте Лариса Георгиевна ,я проживаю,но не прописана ,или это можно как то по другому подтвердить?