Поручительство по кредиту: если подать на банкротство, снимут ли с мужа долг?

Супруг пошел поручителем к другу. У друга было оформлено ИП. Друг на протяжении нескольких месяцев кредит не оплачивал и банк (Сбербанк) подал в суд. По судебному решению моего супруга и его друга обязали выплатить кредит совместно. Мой муж имеет официальное место работы и теперь с него высчитывают 25% от зарплаты(по судебному решению не более 50% от зарплаты, но у него еще алименты 25%). Друг наш так нигде и не работает. У него есть 1/3 доли в квартире, квартира в аресте. Есть ли у нас хоть какие то шансы, как решить этот вопрос? Или пока все не выплатим вариантов нет? Если подать на банкротство, снимут ли с мужа долг? Всем спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопрса могу пояснить кратко следующее: Вопрос банкротства физ. лица, если не вдаваться в дебри норм законодательства, очень бюрократически сложная и трудновыполнимая процедура, если Вы выплатите долговые обязательства за основного заемщика по кредиту, то у Вас будет право в судебном порядке потом взыскать с него уплаченные за него денежные средства, но так как у него ничего нет, кроме 1/3 доли в квартире, то вопрос тоже спорный.

Добрый день, банкротство физического лица это не легкий способ уйти от финансовых проблем. Заявление о банкротстве физического лица может быть подано при наличии долга, не превышающего 500 тыс. руб. если должник сможет доказать суду невозможность выплаты долга вследствие отсутствия у него необходимых денежных средств. Такая процедура является очень затратной. Статус банкротство серьезно влияет на положение должника. В течение 5 лет он не может пользоваться кредитными услугами, не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, у него отзываются все лицезии и он теряет имущество. При процедуре банкротства с вас будут взыскивать долг за счет вашего имущества, зарплаты и иных доходов, если этого будет недостаточно для покрытия долга, тогда только вас признают банкротом, а оставшуюся часть долга спишут. Я думаю, что для вас это не лучший способ избежать долга. Если вы будет продолжать выплачивать долг( а другого выхода у вас пока нет), в дальнейшем вы можете приминить регрессные обязательства к вашему другу, то есть взыскать с него ваш выплаченный долг Может получиться что-нибудь из этого поиметь. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.