Внесла платеж, а банк его не засчитал и требует задолженность

15 января 2016 я внесла очередной платеж по кредитной карте, но банк этот платеж не засчитал, так как я его внесла раньше чем была сформирована счет-выписка банком, она пришла 16 января. Банк требует внести платеж, на мою просьбу засчитать мне платеж банк отказал теперь мне грозит штраф за просрочку. Я не знала что платеж не засчитывается если не пришла счет-выписка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Для начала следует выяснить отказал ли Вам банк устно или письменно. Если отказ всего лишь устный, то советую написать письменное заявление в банк, в котором просить зачесть платеж, произведенный до формирования счет-выписки банка. К заявлению приложите копию платежки. По идее, если банк заинтересован в нормальном погашении суммы кредита Вами, то он должен пойти навстречу и зачесть такой платеж, или как минимум убрать штраф за просрочку.

Добрый день.

Во-первых, Вы должны различать условия кредитного договора и действующее законодательство.

Так вот закон говорит о том, что нельзя нарушить срок платежа. Вы его не нарушили. Все остальные "выдумки" банка не имеют значения. Всегда будет можно написать жалобу в Роспотребнадзор на отказ зачесть внесенный своевременный платеж. Это грубейшее нарушение законодательства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.